十堰网 - 生活在十堰,爱上十堰网 - 十堰生活门户网站,百万十堰人的网上家园 -

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

扫微信快速登录

手机号码,快捷登录

查看: 1519|回复: 0

[我要爆料] 罚款3000元!十堰房县四男子用虚假材料骗领护照的后果

[复制链接]

该用户从未签到

升级   86.15%

发表于 2021-4-23 14:41:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
4月19日,房县公安局出入境管理部门在受理出国务工申领护照中,发现查处提供虚假资料骗领护照案件,依法对4名行为人处以行政处罚。


当日,房县大木镇村民钱某、刘某等4人持出国劳务手续到县公安局出入境管理大队办理护照,民警受理并对提交的相关材料进行审核,在与用人单位核实过程中,了解到4人提交的出国务工材料均为虚假材料。经民警询问,4人承认想出国务工,却无正规出国务工手续,遂通过某打字复印店仿制了同村一合法办证人的办证手续资料,抱着侥幸心理到公安机关出入境管理部门办理护照。



罚款3000元!十堰房县四男子用虚假材料骗领护照的后果-1.jpg



根据《中华人民共和国护照法》第十七条之规定,房县公安局分别对违法行为人做出了罚款3000元的行政处罚。


房县公安局提醒广大人民群众,出国务工一定要选择正规和有资质的劳务中介机构。办理出国(境)证件要提交真实、合法的材料,以劳务输出为名,弄虚作假,骗领护照,得到的只会是法律的惩处。

罚款3000元!十堰房县四男子用虚假材料骗领护照的后果-2.jpg



警方提醒:
目前,跨境电信网络诈骗犯罪高发,组织跨境犯罪的团伙手段翻新,花样百出。他们煽动、鼓吹国外能轻松挣大钱,并以提供办理出国境证件便利为幌子,蒙骗不知情群众出国从事非法行为。
◆正当出国境应按规定办理出国境证件;
◆出国务工务必谨慎,国外并非天堂,骗局随处可见,上当后悔莫及。
法条链接




  • 《中华人民共和国护照法》第十三条第(三)款规定: 申请人在申请过程中弄虚作假的;护照签发机关不予签发护照。
  • 《中华人民共和国护照法》第十七条规定:弄虚作假骗取护照的,由护照签发机关收缴护照或者宣布护照作废;由公安机关处二千元以上五千元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
  • 《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》第十三条第三款规定:内地公民申请去香港、澳门,编造情况,提供假证明,欺骗公安机关出入境管理部门的不予批准。
  • 《关于办理妨害国(边)境管理刑事案件应用法律若干问题的解释》第六条第四款规定:使用以虚假的出境事由、隐瞒真实身份、冒用他人身份证件等方式骗取出入境证件出入国(边)境的应当认定为“逾越国边境罪”。
来源:平安房县

声明:以上内容来源于网络,如有侵权请联系我们(123@shiyan.com)删除!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表