|
民声回音壁
蓉城政事&成都市网络理政办 ? 第54期
龙泉山城市森林公园里会建山地自行车运动越野场地吗?
成都尾号限行能像北京那样轮换吗?
……
第54期“民声回音壁”聚焦的这些问题,回复来了!速戳
# 公园建设 #
@市民胡先生:
建议在龙泉山城市森林公园内新建山地自行车运动越野场地、房车营地和露营地,并增加相关的商业服务,促进成都山地自行车运动项目发展。
成都市龙泉山城市森林公园投资经营有限公司:
成都龙泉山城市森林公园规划面积1275平方公里,包括以龙泉山为主体,以三岔湖、龙泉湖、翠屏湖为代表的龙泉山生态区域,涉及金堂县、青白江区、龙泉驿区、简阳市、东部新区、天府新区直管区等6个区(市)县38个乡镇(街道)268个村,总建设周期为20年以上。
我公司于2017年9月成立,是承建成都龙泉山城市森林公园的国有投资公司之一,成立至今承接的第一个建设项目丹景台景区已于2020年元旦正式开园,按照《丹景台景区规划设计方案》,暂无山地自行车运动越野场地、房车营地和露营地等项目。目前丹景台景区正在进行二次提升,将会增加消费场景、酒店等多样化的综合商业项目,为游客提供更好的商业服务。
成都龙泉山城市森林公园的六大主要功能中包含有休闲旅游、体育健身等项目。由此可见,您所建议的山地自行车运动越野场地、房车营地和露营地等项目在未来建设过程中有极大可能实现。
感谢您的宝贵建议,下一步,我公司将会继续加强与属地政府精准对接,推动更多项目落地,为全体游客提供更为舒适、安全的游览环境。
# 建议 #
@某市民:
成都推行的汽车尾号限行政策致力于解决交通拥堵问题,但目前是周一到周五固定尾号限行,一直以来尾号不曾变化,这让很多需要在某日因为办公需要固定用车的人行驶受到限制。比如我自己平时不需要开车进城,但是周五因为办公需要进城,恰好当天限行,而且是永久周五限行。建议参照北京限行方式,实行尾号固定周期变更限行,比如一个月或一个季度实行尾号限行轮换。例如,周一现在是1和6,下个季度轮换为2和7,再下个季度为3和8,或者给市民提供机动车换号牌的渠道。
市公安局:
自2012年实施尾号限行以来,成都市公安局交警支队多次对该建议进行了研究。经研究后认为成都市暂不适宜对限行尾号进行轮换。
其理由一是定期轮换不便于市民记忆,可能造成驾乘人员在限行当天误入限行区域的情况;二是固定的限行尾号便于市民对自己的出行线路进行提前谋划,方便市民出行;三是目前我们在限行区域边界设置了相应的禁令标志,对违反尾号限行规定的按照违反禁令标志进行处罚,如果定期更换限行尾号,将对禁令标志进行全面更换,浪费较大。
北京市之所以采取了限行尾号轮换是因为北京属于直辖市,可以自主立法,通过立法,可以按照违反尾号限行规定对违法车辆进行处罚,不需要设置相关禁令标志。
# 道路信号灯 #
@市民严先生:
武侯大道铁佛段由南往北,在金履三路、百锦路、簇锦北路五叉路口,右转车辆会和簇锦北路直行往北车辆在绿灯时冲突,也没有调头进入簇锦北路的标线。
市公安局:
市公安局交警支队会同成都轨道集团、成都道路建设业主等相关部门进行了现场踏勘,拟定在路口增设右转信号灯控制右转进入百锦路的机动车,右转进入簇锦南路的车辆不受右转信号灯控制。该方案将督促施工单位尽快落实。关于武侯大道铁佛段由南向北方向进入簇锦南路无掉头车道标线的问题,武侯大道铁佛段由南向北方向进入簇锦南路,属于右后转弯,不能定义为掉头。目前关于标线的国家标准中,暂无右后转弯标线的相关规定。
大事小事烦心事
可拨打12345进行反映
也可在留言区与政事君互动哦
编辑 周霖
声明:以上内容来源于网络,如有侵权请联系我们(123@shiyan.com)删除! |
|