微信登录
注册忘记密码
查看: 1935|回复: 0

[十堰城事] 十堰空巴一号线最新进展

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2021-10-9 14:21:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
近期,网友在十堰政府网
《网上问政》栏目发帖
十堰空巴一号线、火箭路学校、
阳光栖谷过街天桥最新进展如何?
建设大道是否会新建学校?
东风公司医保可转为城镇职工医保吗?
……
权威部门回复来了
Q
十堰空巴一号线项目最新进展如何?
A
市交通运输局:目前市空巴一号线项目正在前期规划阶段,后期有工作进展将会对外公开。

Q
阳光栖谷过街天桥最新进展如何?
A
张湾区住建局:经联系张湾区住建局了解,由于阳光栖谷过街天桥地下管网较为复杂,前期投入了大量时间协调了十几家部门进行迁改,桥梁主体厂家也在抓紧生产,阳光栖谷过街天桥项目正有序推进。

Q
火箭路学校最新建设情况怎样?
A


张湾区教育局:经联系张湾区住建局了解,该项目手续正按正常程序加快推进中,完成了选址和规划许可办理,现已出具定界勘测报告并上报到区规划部门,进入到征地阶段,马家沟家村委会正在落实实物调查、养老保险、赔偿方案等相关事宜。

Q
建设大道学校规划如何?
A


张湾区:经联系张湾区教育局了解,凯旋大道国瑞文旅城旁规划有一所国瑞学校为政企联建项目,目前已完成了用地预审、选址意见、用地规划许可、定界勘测、实物调察、养老保险清算、签订实物赔偿协议等各项项目前期工作,依法、依程序、依时限稳步推动各项手续办理。

Q
东风公司医保可以转为城镇职工医保吗?
A


市医保局回应:以前参加东风职工医疗保险的人员离职以后,如果户籍地是十堰市(在领失业金的人员除外),可以灵活就业人员身份缴纳十堰市城镇职工医保。

需要本人带身份证原件、复印件到十堰市市民服务中心一楼医保窗口办理灵活就业医保参保登记。如果需要办理东风医保转十堰医保,需要先在东风医保办理转出,东风医保出具“基本医疗参保(合) 凭证”和“基本医疗保障信息类型变更表”提交至十堰市市民服务中心医保转移88号窗口办理转入业务。

Q
省外户口可以交湖北省新农村合作医疗吗?
A


市医保局:根据相关文件精神,除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民,均纳入城乡居民医保覆盖范围,不受户籍限制,可持本人身份证到所在乡镇医保服务站录入个人基本信息,即可通过手机APP(楚税通、鄂汇办)缴费、或前往协作金融机构(农商银行)进行缴费、或者到村组(社区) 通过湖北省电子税务局机制申报缴费、也可通过自助办税机或税务大厅缴纳我县城乡居民基本医疗保险。如有疑问,可电话咨询0719-4230619、0719-4229717。

Q
2021春季雨露计划补助何时发放?
A


市乡村振兴局:目前还在公示中,由于全省财政系统升级,公示结束也不能发放,大约在10月中旬左右可以全部发放到位。

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则